Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Atelier de français :

 

Le blog des étudiants de Cheongju : http://marcela.departement.francais.over-blog.com/

 

Ressources :

 

Exercices Club Forum : http://www.club-forum.com/s_exos.asp?rub=6

les pages française de l'université du Texas à Austin : http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Polar Fle : http://www.polarfle.com/

Les chansons FLE http://platea.pntic.mec.es/~cvera/hotpot/chansons/index.htm

Lexique FLE : http://lexiquefle.free.fr/

Bien écrire:  http://www.bienecrire.org/menu.php

Weboscope des exercice Fle : http://millennium.arts.kuleuven.ac.be

Phonétique : http://phonetique.free.fr/

Le conjugueur : http://www.leconjugueur.com/

Internet en classe de français langue étrangère FLE: http://www.xtec.es/~sgirona/fle/exploitations_web.htm

Peinture Fle : http://peinturefle.free.fr/

Postcast français facile : http://www.podcastfrancaisfacile.com/

 

Blog :

 

Chez Claudine : http://www.chezclaudine.uni.cc/Home

Chez Jérome : http://chezjerome.over-blog.com/

 

Blog d'expatrié :

Valentin Janiaut ( Valeuf ) : http://korea.valeuf.org/fr/

Madame Choi : http://madamechoi.canalblog.com/

Une française au pays du matin frais : http://koreanlogbook.blogspot.com/

 

Professionnels  :

 

Le traducteur http://fr.bab.la/

Lexiophiles : http://www.lexiophiles.com/

 

La librairie l'hirondelle : http://www.librairielhirondelle.com

Didier Accord : http://www.didieraccord.com/

 

La revue le français dans le monde : www.fdlm.org

Partager cette page

Repost 0
Article publié par :
Créer un blog gratuit sur overblog.com - Contact - CGU -